Excelente resultado del motociclismo Sudcaliforniano en la Baja 1000 2014.

Los nuevos campeones de la Clase ATV Pro!

Los nuevos campeones de la Clase ATV Pro!

La cita fue en el kiosco del malecón de la ciudad La Paz, alrededor de las 20 horas del sábado 15 de noviembre tras culminar una competencia que puso realmente a prueba al gremio internacional del off road. La ceremonia de premiación se realizaba y los afortunados guerreros fuera de camino que obtuvieron pódium recibirían su reconocimiento tras haber participado en la que quedará marcada como una de las carreras más demandantes y difíciles en los 47 años de la Baja 1000; además de ser la más larga en la historia de las carreras que han concluido en Ensenada y La Paz, (1275 millas) solamente superada por las ediciones de los años 2000 y 2007, cuando la máxima justa llegó hasta Los Cabos.

Todo comenzó el día 13 de noviembre de 2014 con 14 equipos sudcalifornianos (de 69 en el total en la lista de motociclismo), a las 6:00 am de la mañana se dio el esperado banderazo verde en La Cenicienta del Pacífico. 2051 castigadores kilómetros fueron el gran reto de esta competencia que sin duda tuvo estragos y secuelas del pasado huracán “Odile” pues toda la península de Baja sufrió los estragos del meteoro.

Los Campeones de la Clase ATV Sportman!

Los Campeones de la Clase ATV Sportman!

Para la delegación sudcaliforniana del motociclismo el resultado no podría haber sido mejor, como bien se los mencionamos la semana pasada en la nota previa a “La Madre de Todas Las Carreras Off Road”, la ofensiva Sudcalifa se veía con grandes posibilidades de enaltecer el nombre de nuestro estado en el pódium de la carrera más esperada del año.
En la categoría ATV PRO con un tiempo de 27:59:29 la 10a de Javier Robles, Manlio Díaz, Felipe Vélez, Michael Cafro, Jorie Williams y JoshRow, detuvo el crono en una espectacular carrera siendo la 4ta motocicleta en arribar a la meta y primera de las ATV, sin duda una carrera limpia y sin contratiempos la que realizó el equipo DLR, llevándose como plus el galardón que se otorga al mejor equipo con mexicanos, la Copa Gobernador y el Guerrero Azteca.

En la misma categoría, el segundo lugar lo consiguió la escuadra Sudcalifa con la tercia de comundeños Sergio Valverde, Luis Kinijara, Pedro Loya, acompañados de Stephen Davis de Los Barriles y Juan Pablo Sández de Los Cabos, con un tiempo de 33:08:34. Así fue como estos jóvenes e intrépidos corredores que tripularon la 16a, se dan a conocer como futuros rivales en las listas de Score ya con su segundo pódium como equipo. En hora buena para ellos y su patrocinado El Terrible Gil Cueva.

La 16a cumplió y dio un carrerón!!!

La 16a cumplió y dio un carrerón!!!

En la clase ATV SPORTMAN, la primera posición con tiempo de 32 horas 6 minutos y 15 segundos, quedó en manos de la 196a de Edwin Sánchez, Cesar Zamudio, Mario González, Uriel Dávalos y Carlos Jordán Juárez en la clase más competida del motociclismo de esta Baja 1000, donde demuestra que el motociclismo del estado es de gran nivel.

En la segunda posición de esta misma categoría, deteniendo el segundero en 33:57:22, la 105a de Jorge Magaña, Edgar Josué Aldecua, Carlos Sánchez, Salvador PérezPliego y Cuauhtémoc Cota, del Team Baja Sureños, Mofles y Radiadores Jalisco, lograron meterse en la pelea por el pódium con lo que le dan un motivo de festejo a todos los integrantes de este equipo y el que esperamos continúe en las Bajas en lo próximo.

Para completar el pódium, en la 3ra posición de la zona Norte del estado, Fidel González, Adulfo Loya, Fernando Amador y Ramiro González, con un tiempo de 34:02:19, también dieron de qué hablar, demostrando que la Pacífico Norte es Baja California Sur y que al igual que en la parte sur del estado, estamos plagados de excelentes pilotos en este deporte fuera de camino. Muchísimas felicidades al norte de B.C.S.

En la clase SPT. M/C, la segunda posición fue para el equipo Compustar/AIRAPI, donde los integrantes sudcalifornianos Ramón Dávila, Luis Francisco Díaz y Guillermo de la Herrán, en la moto marcada con el 297x hicieron presencia en el pódium con excelente remonte en la parte sur de la ruta, logrando dejar su huella en esta categoría. Le ofrecemos también nuestras condolencias a este excelente equipo formado por B.C.S Y B.C.N, Carlos Sánchez, sentimos mucho el fallecimiento de tu padre el señor AGUSTÍN SANCHEZ Q.E.P.D. Pronta resignación.

El Team Baja Sureños se despachó también con sendo resultado y gran actuación!

El Team Baja Sureños se despachó también con sendo resultado y gran actuación!

El 5to lugar de la SPT M/C fue para los pilotos de Vizcaíno con la 298x de Pedro Ibarra y Jonathan Ibarra, Gerardo Suárez, Mario Suárez de Santa Rosalía, Fernando López y Luis Esquivel; en el 7mo lugar con la 219x Francisco González, Manuel Portelas, Iván Alameda y Clemente Flores de ciudad constitución.

En la Clase Motos Pro Open, el 5to lugar fue para Gabriel Castro, Miguel Castro, Héctor Ortiz y Moisés Macklish, equipo de Santa Rosalía y Guerrero Negro con excelente resultado.

Heriberto Márquez con la 180a (solo) logró completar este reto y quedar en 5to lugar de las ATV, felicidades por este gran reto cumplido, sin duda una excelente preparación.

El staff de ASMAC y la gran afición a este deporte les felicita por su buen desempeño y su gran preparación para dar estos excelentes resultados a este deporte, una vez más FELICIDADES pilotos de Sudcalifornianos!!!!

Vale la pena felicitar y hacer mención de nuestro vecino y amigo Francisco Septiem, quien dio un excelente resultado al llevarse el 1er lugar de la clase IRON MAN corriendo solo los 2051 kilómetros y fue uno de los primeros 6 motociclistas en cruzar la meta en La Paz con un excelente promedio de velocidad y un muy buen tiempo: 32:52:04, con el que rompió la adversidad de los terribles caminos que condujo su motocicleta con el numero 710x y que hoy celebra al igual que el contingente sudcaliforniano.

Gran actuación la que dieron los representantes de nuestro estado en una de las carreras más importantes del planeta en esta modalidad… eso es todo campeones!!!!!